Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/08/jakunin/


08 июня 2011, 01:27

Якунин останется на посту главы РЖД

Президент РЖД Владимир Якунин сохранит свой пост еще на некоторое время, пишут в среду «Ведомости». По информации источников газеты, во вторник президент Дмитрий Медведев сообщил Якунину о том, что трудовой контракт с ним будет продлен. Правда, пока неизвестно, на какой срок будет заключен новый договор (предыдущие два заключались на три года).

Как отмечает издание, весь последний год ходили слухи о том, что Якунин может лишиться свой должности. В ноябре 2010-го «знающие люди» заявляли, что глава РЖД «закрывает дела». Сам он отказывался беседовать с журналистами о своем будущем, ссылаясь на то, что срок его полномочий определяет правительство. После теракта в «Домодедово» положение Якунина стало еще более шатким. Тогда Дмитрий Медведев посетил с проверкой Киевский вокзал и не обнаружил там рамки металлоискателей, после чего сделал президенту РЖД публичный выговор.

По мнению председателя комитета Госдумы по транспорту Сергея Шишкарева, решение оставить Якунина может быть связано с тем, что еще не завершена начатая им реформа в железнодорожной отрасли. С другой стороны, эксперт Сергей Мальцев настаивает на том, что РЖД развивается лишь за счет бюджетных вливаний, в то время как эффективность корпорации оставляет желать лучшего.