Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/08/kukamber/


08 июня 2011, 22:34

В кишечном отравлении в Германии снова обвинили огурцы

Мутировавший штамм бактерии O104:H4, вызывающий у людей в Германии тяжелое пищевое отравление, обнаружили в остатках огурца. Овощ, пролежавший в мусорном баке заболевшей семьи полторы недели, нашли в Магдебурге, цитирует агентство DPA слова пресс-секретаря министерства здравоохранения земли Саксония-Ангальт Хольгера Пеха.

«На остатках огурца в мусорном баке в Магдебурге эксперты обнаружили ту самую форму бактерии EHEC», – подчеркнул Пех. Он отметил, что трое членов семьи, которой принадлежал контейнер, заразились инфекцией.

Тем не менее, опрос родственников заболевших не дал никаких результатов. Поиски в ближайших магазинах также оказались безуспешными. Хольгер Пех не исключает, что сначала могла заболеть семья, а уже потом вирус попал в огурцы.

Ранее сообщалось, что заболеваемость в Германии сходит на нет, однако источник заболевания выявить так и не удалось.

Напомним, в качестве источника инфекции назывались огурцы из Испании и ростки сои, но ни одна из этих версий не подтвердилась. Тем не менее, европейцам не рекомендуют употреблять в пищу сырые овощи — огурцы, помидоры, салат и проросшие бобовые. Ряд стран ввели запрет на импорт овощей из Евросоюза. Первой стала Россия, во вторник такое же решение приняла Саудовская Аравия.

Подробнее о распространении инфекции — в материале «Зараза». Мнение специалиста-микробиолога по поводу ситуации в Европе можно узнать из материала «Опасность заражения».