28 марта 2024, четверг, 23:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июня 2011, 23:05

Определились факторы снижения кредитного рейтинга США

Список факторов, которые могут привести к падению кредитного рейтинга США с уровня «ААА», составило Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings. В список попала также неспособность страны поднять вовремя потолок по госдолгу.

«Если США не смогут поднять потолок по госдолгу вовремя, это окажет влияние на текущий рейтинг страны на уровне "ААА". Дефолт крупнейшего в мире заемщика станет экстраординарным событием, и будет угрожать финансовой стабильности как в США, так и по всему миру, особенно на фоне европейского долгового кризиса», – заявил специалист агентства Дэвид Райли.

Дефолт приведет к тому, что суверенный рейтинг США снизится с «ААА» до «В+». Пересмотр будет возможен только в случае, если правительство обеспечит финансирование по долговым бумагам Минфина. Снижению также подвергнется рейтинг организаций и институтов, который связан с суверенным кредитным рейтингом Штатов.

Среди условий возвращения рейтинга в прежнее положение называется также длительный экономический рост и снижение дефицита бюджета.

Однако Fitch прогнозирует позитивное решение относительно повышения потолка по госдолгу. Рейтинговое агентство считает, что республиканцы и демократы смогут достичь соглашения. В результате правительство Соединенных Штатов сможет исполнить свои долговые обязательства вовремя и в полном объеме.

По состоянию на 16 мая госдолг Соединенных Штатов превышал 14,29 триллиона долларов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.