Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/08/soyuz_tma_02_m_go/


08 июня 2011, 01:11

Второй цифровой «Союз» стартовал к МКС

С космодрома Байконур в 00 часов 12 минут 44 секунды по Москве сегодня, 8 июня 2011 года, успешно запущен корабль «Союз ТМА-02М», передает корреспондент Полит.ру из подмосковного Центра управления полетом в Королеве. 

В составе экипажа российский космонавт Сергей Волков, японский астронавт Сатоси Фурукава и американский астронавт Майкл Фоссум.

Стыковка корабля с МКС планируется на 01 час 22 минуты московского времени 10 июня (9 июня в 21:22 GMT) к исследовательскому модулю МИМ-1 «Рассвет», сообщает пресс-служба Центра управления полетом. Полет продлится до 16 ноября этого года.

Встречать экипаж «Союза ТМА-02М» на станции будут командир экспедиции МКС-28 Андрей Борисенко и бортинженеры Александр Самокутяев и Рональд Гаран.

Планируется, что в ходе экспедиции будет выполнено около 40 научных экспериментов, а также выход в открытый космос из российского сегмента МКС. Сатоши Фурукава планирует высаживать семена огурцов, сообщает пресс-служба Роскосмоса. Правда, выращенные на станции овощи предназначены для дальнейших исследований, и попробовать салат из свежих помидоров и огурцов космонавтам и астронавтам вряд ли разрешат.

Кроме того, экипаж должен будет принять американский корабль «Атлантис» во время последнего в истории полета по программе «Спейс Шаттл», который предварительно намечен на 8 июля.

Это второй полет корабля новой, «цифровой» серии «Союз-ТМА-М». Первый корабль совершил полет с российскими космонавтами Александром Калери, Олегом Скрипочкой и американским астронавтом Скоттом Келли (Scott Kelly) в качестве 25/26-й длительной экспедиции на МКС.

Вместо применяемой более 30 лет аналоговой ЭВМ «Аргон» на нем установлен новый бортовой цифровой вычислительный комплекс. Также изменена система передачи телеметрической информации - аналоговая заменена на более компактную цифровую. Это позволило сократить в сумме массу аппаратуры на 70 килограммов.

Корабль стартовал на одну секунду раньше расчетного времени.