Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/09/block/


09 июня 2011, 19:37

Адвокат: Ходорковского готовят к этапированию

Бывшего главу «ЮКОСа» Михаила Ходорковского перевели из спецблока «Матросской тишины» в обычный блок следственного изолятора. Об этом сообщает пресс-служба опального бизнесмена. 

По словам адвоката Натальи Тереховой, подобный перевод осужденного обычно производится перед этапированием в место отбывания наказания: «в прошлый раз, в 2005 году, также было». Защитник Ходорковского напоминает, что ходатайство об условно-досрочном освобождении Ходорковского и его коллеги Платона Лебедева до сих пор находится в СИЗО, так как курьер из Преображенского суда за ним не явился. В то же время, по словам адвоката, администрация заявляла, что курьер документы забрал.

В понедельник, 6 июня, Преображенский суд вернул защите экс-главы «ЮКОСа» ходатайства об УДО, так как к ним не были приложены документы на основании которых осужденные отбывают наказание. 

В декабре 2010-го Хамовнический суд приговорил Лебедева и Ходорковского к 14 годам колонии общего режима. С учетом 8-летнего срока по первому делу Ходорковский и Лебедев, заключенные под стражу в 2003-м, могли выйти на свободу в 2017 году. 24 мая 2011 года Мосгорсуд снизил тюремные сроки экс-бизнесменам до 13 лет. Теперь они, возможно, выйдут на свободу в 2016-м. Параллельно Следственный комитет России проводит проверку возможной фальсификации судьей Виктором Данилкиным приговора по второму делу «ЮКОСа».