Генсек НАТО назвал условия прекращения операции в Ливии

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен назвал условия, при выполнении которых альянс свернет военную операцию в Ливии.

«Мы твердо намерены добиваться достижения трех четких военных целей, — заявил Расмуссен в интервью телеканалу Russia Today. — Во-первых, полного прекращения всех действий против гражданского населения; во-вторых, возвращения всех военных частей и военизированных формирований Каддафи в места постоянной дислокации; и, в-третьих, немедленного и неограниченного доступа гуманитарных грузов к тем, кто в них нуждается. Наша операция будет продолжаться, пока не будут выполнены эти условия».

Глава НАТО вновь подчеркнул, что ВВС Североатлантического альянса «наносят удары только по разрешенным целям, т. е. по военным объектам». «Резолюция дает нам мандат на защиту гражданского населения Ливии и разрешает нам принимать для этого все необходимые меры. Именно этим мы сейчас и занимаемся», — заверил он.

Расмуссен выразил уверенность в том, что действия НАТО в итоге заставят ливийского лидера Муамара Каддафи отказаться от власти: «Я все-таки думаю, что сильное военное давление в сочетании с настойчивым политическим давлением рано или поздно приведет к падению нынешнего режима. Это может произойти завтра или через несколько недель».

Наконец, генсек опроверг возможность вторжения НАТО в Сирию. При этом он «разделил негодование международного сообщества по поводу жестоких действий сирийских властей в отношении мирного населения».

Напомним, Ливия и Сирия оказались среди тех арабских стран, по которым в этом году прокатились народные волнения. Ливийские и сирийские власти жестко разгоняли демонстрации оппозиции, в результате в этих странах фактически началась гражданская война.