Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/09/sochi/


09 июня 2011, 14:17

Путин исключил Олимпиаду-2014 из списка госпрограмм

Премьер-министр России Владимир Путин распорядился исключить еще не разработанную госпрограмму финансирования Олимпийских игр 2014 года в Сочи из перечня госпрограмм. Соответствующий документ опубликован на официальном сайте российского правительства.

Как уточняет «Коммерсант», тем самым бюджетные расходы на Сочи будут проводиться вне программно-целевых методов финансирования, что лишит Минфин и Минэкономики возможности эффективно контролировать государственное финансирование Олимпийских игр. Ведомства не смогут публично подсчитывать бюджетные расходы по Сочи и определять, достигли ли они поставленных целей.

Пресс-секретарь вице-премьера России Дмитрия Козака Илья Джус заверил, что решение отказаться от олимпийской госпрограммы носит «технический» характер. По его словам, оно никак не скажется на финансировании проекта.

В марте Козак оценил общие расходы на проведение Олимпийских игр в 195 миллиардов рублей, из которых 90 миллиардов приходится на федеральный бюджет. «Коммерсантъ» отмечает, что Сочи-2014 обходится налогоплательщикам значительно дороже. Так, субсидии госкорпорации «Олимпстрой», занимающейся строительством спортивных объектов в Сочи, в 2011 году составили 74,9 миллиарда рублей, а в следующем году увеличатся до 126 миллиардов рублей. Кроме того, в 2013 году правительство планирует предоставить «Олимпстрою» еще одну субсидию в размере 70,6 миллиарда рублей.