В частные российские вузы предлагают ввести бюджетные места

Группа депутатов Госдумы во главе с председателем парламентского комитета по образованию Григорием Балыхиным предложила допустить частные российские вузы и колледжи  к бюджетному финансированию. Законопроект уже поддержала Мосгордума, в июне его рассмотрит Госдума, пишет сегодня, 9 июня, «Коммерсантъ». Подчеркивается, что поступивший в Думу проект может существенно снизить количество государственных вузов в стране.

В настоящее время в России 462 частных вуза, отмечает издание, их студенты либо сами за себя платят, либо учатся за счет грантов от работодателей. Авторы законопроекта предложили обеспечить лучшим частным вузам господдержку, позволить части студентов учиться на бюджетной основе. Причем, исходя из текста документа, прием на бюджетные места в частные вузы будет проходить на таких же условиях, что и в госвузы, а студенты смогут даже получать стипендию.

Вместе с тем, подчеркивают депутаты, господдержка может быть выделена лишь 4,5 тысячи студентов из «не более 40» лучших негосударственных вузов. Каким образом будут определяться «лучшие» вузы, в тексте законопроекта не указывается. Но, отмечается в сопроводительной записке к документу, шансы получить бюджетные деньги будут, в частности, у вузов с направлениями «физико-математические науки», «естественные науки», «гуманитарные науки», «образование и педагогика», «экономика и управление».

При этом авторы проекта предлагают сократить финансирование отстающих государственных вузов, надеясь, что «фактор конкуренции в получении квоты будет способствовать повышению качества подготовки». В Минобрнауки пока никак не прокомментировали в целом депутатскую инициативу.

В свою очередь, глава Ассоциации негосударственных вузов России, ректор Российского нового университета (РОСНОУ) Владимир Зернов в беседе с «Коммерсантом» назвал законопроект «шагом вперед» и подчеркнул, что частные вузы давно добивались признания со стороны государства. Однако, по мнению Зернова, одного такого шага недостаточно: в России, отметил ректор, существует неоправданная дискриминация частных вузов со стороны Минобрнауки. А среди негосударственных российских вузов, считает Зернов, есть «под сотню» тех, что существенно превосходят большинство госвузов по научным и образовательным достижениям.

Иной точки зрения придерживается глава Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов, также опрошенный изданием. На его взгляд, в России есть некоторые частные вузы, которые могут конкурировать с государственными, но «в массе своей такие учебные заведения находятся в нижней зоне конкурентоспособности». Среди конкурентоспособных Кузьминов назвал Российскую экономическую школу, Московскую школу социально-экономических наук, Международный университет, РОСНОУ, Европейский университет в Петербурге. Но, поскольку единых официальных рейтингов вузов в России не существует, «бюджетные деньги надо выдавать на основании четких критериев», подчеркнул Кузьминов. «Например, можно оценивать вузы по качеству приема — те, кто принимает абитуриентов с 50 баллами за ЕГЭ из 100, заведомо не должны получать бюджетное финансирование», — пояснил ректор ВШЭ. Или же, добавил Кузьминов, можно не давать денег вузам, не ведущим научной работы, «иначе налогоплательщики сильно рискуют получить непрофессионалов».