Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/10/concert/


10 июня 2011, 15:28

Прокуратура не нарушила планы провести концерт в поддержку Троицкого

Пресненская межрайонная прокуратура не нашла причин для отмены концерта в поддержку музыкального критика и журналиста Артемия Троицкого, судящегося с бывшим лидером «Агаты Кристи» Вадимом Самойловым и экс-майором ГИБДД Николаем Хованским. Концерт начнется сегодня, 10 июня, в 18:00 в клубе HLEB, сообщает со ссылкой на Троицкого РИА «Новости».

Накануне стало известно, что Пресненская прокуратура и МЧС нагрянули в HLEB с внеплановой проверкой. «Кто-то хочет сорвать концерт», — поделился с информагентством своими соображениями на этот счет организатор концерта, лидер группы «Центр» Василий Шумов. «Сами понимаете, если есть задание сорвать мероприятие, то в любом клубе, тем более таком большом, можно придраться и к лампочке», — добавил Шумов.

Ранее, вечером 31 мая, от проведения концерта в поддержку Троицкого отказался Центральный дом художника. 1 июня директор ЦДХ Василий Бычков в беседе с РИА «Новости» мотивировал это тем, что «начались различные звонки и выяснения, что мы планируем», пришлось согласовывать концерт с хозяевами ЦДХ, и было принято «коллегиальное решение» отказаться от мероприятия, чтобы «не втягивать» зарубежных учредителей ЦДХ в «нашу внутриполитическую жизнь».

В сегодняшнем концерте в клубе HLEB примут участие, в частности, лидер «ДДТ» Юрий Шевчук, «Барто», Вася Обломов, «Пахом и Vivisector», «Песни Среднерусской Возвышенности», Ник Рок-н-Ролл, «Штабеля», Владимир Рацкевич, «ZЭ TRAVЫ», «отЗвуки Му», «Последний шанс», «Дочь Монро и Кеннеди». Как сказал Троицкий, ему предложили спеть «одну-две песенки», и, может быть, он это сделает.

Напомним также, что 14 июня начнется рассмотрение уголовного дела по обвинению Артемия Троицкого в оскорблении Вадима Самойлова. В программе на РЕН-ТВ Троицкий назвал Самойлова «дрессированным пуделем при Суркове». По мнению критика, экс-лидер «Агаты Кристи» выполняет различные просьбы замглавы президентской администрации Суркова, в частности, собирал рок-музыкантов в 2010 году на встречу с президентом Медведевым, а также помог Суркову в записи двух музыкальных альбомов.

Также Троицкий судится с экс-майором ГИБДД Николаем Хованским (на сымпровизированном в ходе концерта ДДТ вручении «антипремий» критик назвал его одним из «милиционеров, проявивших себя с поганой точки зрения»). Хованский, по мнению Юрия Шевчука (выступившего в суде в защиту Троицкого), не имел права давать интервью СМИ и называть погибшую в ДТП на Ленинском проспекте с участием вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова Ольгу Александрину виновной до официальных выводов следствия. 19 апреля 2011 года Гагаринский суд Москвы взыскал с Троицкого в пользу Хованского 130 тысяч рублей компенсации морального вреда.