Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/11/terrorist/


11 июня 2011, 03:15

Один из убитых в Дагестане боевиков причастен к теракту в Москве 31 декабря

Опознаны двое из трех убитых в пятницу в Дагестане боевиков. Один из них оказался главарем Избербашской диверсионно-террористической группы Камилем Магомедовым, который, по предварительным данным, причастен к попытке организации теракта в Москве 31 декабря прошлого года, сообщил в субботу РИА «Новости» представитель пресс-службы УФСБ по республике.

«Опознаны двое из трех убитых в машине в ходе перестрелки в Карабудахкентском районе Дагестана. Один из них – Камиль Магомедов, находящийся в федеральном розыске за посягательства на силовиков и мирных граждан. Лидер диверсионно-террористической группы "Избербашская", по оперативным данным, причастен к подготовке терактов перед Новым годом в Москве. Одна из посланных им в Москву смертниц взорвалась в стрелковом клубе в Кузьминках», – пояснили агентству в пресс-службе.

Второй уничтоженный боевик – Магомедсултан Айгунов, который находился в федеральном розыске за аналогичные преступления.

При обследовании места происшествия у боевиков обнаружили два пистолета и гранату.

Ранее «Полит.ру» писал, что около 23.30 по московскому времени сотрудники милиции в районе поселка Манас Карабудахкентского района республики попытались остановить для проверки автомобиль, однако находящиеся в нем люди открыли огонь. Представитель УФСБ подчеркивает, что операция планировалась заранее.

Напомним, что во время взрыва в последний день прошлого года в гостиничном номере клуба на улице Головачева в Москве погибла женщина. По информации следствия она была террористкой-смертницей.