Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/12/gadames/


12 июня 2011, 05:53

Войска Каддафи бомбят город всемирного наследия ЮНЕСКО Гадамес

Правительственные войска ливийского лидера Муаммари Каддафи подвергли бомбардировкам исторический город Гадамес в Ливии, включенный в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, передает AFP.

Город Гадамес расположен в 600 километрах к юго-западу от Триполи. Впервые с начала восстаний 15 февраля 2011 года силы Каддафи нанесли удар по этому региону страны.

«Жемчужине пустыни» городу-оазису Гадамесу свыше 2000 лет. Некогда жители города были союзниками Римской империи в ее кампаниях против племен Северной Африки. Начиная с 1986 года, город, изобилующий руинами римской эпохи, входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО как третий самый старый в мире археологический город.

Бомбардировка Гадамеса была произведена с использованием советской установки залпового огня «Град». Наряду с ударами по древнему городу, силы Каддафи продолжили атаку на мятежников в окрестностях города Мисурата.

«Жители Гадамеса обращаются к ЮНЕСКО и международным организациям с просьбой защитить древний город от разрушения после получения подтвержденных данных о том, что представители некоторых племенных групп в войсках Каддафи намереваются вмешаться в исторические памятники в городе», — цитирует агентство письменное заявление мятежников.