29 марта 2024, пятница, 02:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 июня 2011, 13:38

Правительство потратит десять миллиардов рублей на Соловки

Российское правительство планирует потратить на развитие Соловков десять миллиардов рублей, пишет 14 июня «РБК daily». Власти разработали совместно с Российской православной церковью проект комплексного развития архипелага, включающий в себя реставрацию Соловецкого монастыря и совершенствование инфраструктуры островов, в том числе и предназначенной для туристов. Среди прочего в рамках программы на Соловках планируют построить причальный комплекс для судов на воздушной подушке, проложить 160 километров дорог и вывести с территории Соловецкого монастыря находящийся там музей.

Проект разрабатывали власти Архангельской области, и они уверены, что программа получит статус рассчитанной на 5-6 лет федеральной целевой программы. В Министерстве культуры проект развития Соловков обсудят 17 июня на заседании попечительского совета Соловецкого монастыря. Несмотря на то, что заседание еще не провели, Минкульт уже ищет подрядчика для реставрации на Соловецком архипелаге.

Всю туристическую инфраструктуру вынесут за пределы самого архипелага в поселок Летняя Золотица, потому что в монастыре могут останавливаться исключительно паломники. На Соловках, кроме дорог, планируют построить аэропорт, детский сад и поликлинику, провести канализационные и электрические сети.

Идея комплексного развития Соловецкого архипелага возникла еще в 2005 году, когда представители местной администрации, Соловецких монастыря и музея-заповедника отправили правительству «Программу по первоочередным мерам по сохранению и развитию Соловецких островов». На реализацию этой программы требовалось около 600 миллиардов долларов. Проект был рассчитан на три года, за это время предполагалось отреставрировать местные памятники и усовершенствовать туристический сектор на архипелаге. Эти работы в большинстве своем должны были обеспечить частные инвесторы, однако проект так и не был реализован.

Количество туристов, желающих посетить знаменитый архипелаг, продолжает увеличиваться. В 2000-2004 годах поток путешественников на Соловки вырос на 30%, за последние пять лет эта цифра увеличилась в пять раз. Всего острова посещают 30-40 тысяч человек в год. По мнению местных властей, в путешествии на Соловки в целом заинтересованы около 100 тысяч человек. При этом стоимость проживания в местных гостиницах составляет около 10 тысяч рублей в сутки, и ежегодно эта цифра растет на 10%.

Напомним, что в 2007 году правительство передало Московскому патриархату все памятники Соловков. В 2008 году деятели науки и культуры написали Владимиру Путину открытое письмо против передачи памятников Соловецкому монастырю. Подписавшиеся под документом обращали внимание на то, что монастырь не может «осуществлять на островах функции охраны и надзора». Коллекции, собранные за годы существования музея-заповедника, в случае передачи монастырю будут «обречены», отмечали авторы письма.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.