19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июня 2011, 13:12

Суд взыскал 200 тысяч рублей в пользу Кашпировского по иску о защите чести и достоинства

Анатолий Кашпировский отсудил 100 тысяч рублей у главного психиатра Минобороны Владислава Шамрея и еще 100 тысяч — у ВГТРК, сообщает сегодня, 15 июня, агентство РАПСИ. Со слов адвоката Кашпировского Сергея Жорина, ответчики по делу должны теперь, помимо денежных выплат, опровергнуть утверждение о том, что сеансы Кашпировского навредили значительному количеству людей.

Напомним, в январе 2011 года Кашпировский подал в суд на ВГТРК, поскольку счел, что военный психиатр Шамрей в программе «Смерти нет. Тайна академика Бехтерева», транслировавшейся в феврале 2008 года, опорочил его честь, достоинство и деловую репутацию. Шамрей тогда заявил в телеэфире, что Кашпировский своими сеансами наносил вред значительному числу людей, причем осознавал это. Адвокат Кашпировского Сергей Жорин заявил, что эти слова вызвали «нравственные страдания» его подзащитного и навредили его репутации.

31 мая 2011 года рассматривавший это дело Савеловский суд Москвы затребовал у Кашпировского диплом, подтверждающий его образование психотерапевта. Кроме того, сообщалось, что по просьбе адвокатов ВГТРК и психиатра Владислава Шамрея будет затребовано решение Замоскворецкого суда от 2001 года по гражданскому делу. Тогда было установлено, что сеансы Кашпировского наносят вред здоровью людей.

Анатолий Кашпировский стал широко известен в 1989 году благодаря своим «сеансам психотерапии». В 1993-м стал депутатом Госдумы от ЛДПР, в 1995-м — вышел из фракции. В 2009 году, когда в СМИ появилась информация о планах НТВ по запуску нового проекта с Кашпировским, директор  Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Татьяна Дмитриева (умершая в марте 2010-го) заявила, что возвращение Кашпировского на ТВ опасно.

«У него такой шлейф тяжелых последствий для здоровья населения, что я весьма удивлена, какому человеку это пришло в голову», — сказала Дмитриева. Она также подчеркнула, что судилась с Кашпировским и выиграла суд. «У нас проходил человек, который пострадал. Муж подал в суд, потому что его жена, насмотревшись его (Кашпировского) сеансов, выбросилась из окна. Я приводила этот пример в интервью, а Кашпировский обиделся и подал в суд», — пояснила Дмитриева в феврале 2009 года в беседе с РИА «Новости».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.