Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/16/sukhoi/


16 июня 2011, 14:16

Первый Superjet «Аэрофлота» доставил министров в Петербург

Самолет Sukhoi Superjet 100, полученный «Аэрофлотом» в распоряжение 6 июня 2011 года, совершил сегодня, 16 июня, первый регулярный рейс Москва — Санкт-Петербург, сообщает ИТАР-ТАСС. В числе первых пассажиров рейса были вице-премьер Сергей Иванов, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, замглавы Минтранса Валерий Окулов, гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев, президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Михаил Погосян.

Иванов заявил, что уже летал «Суперджетом», но сегодня был «обычным пассажиром». Вице-премьер пристально осмотрел самолет, заглянув и в туалетную комнату, которая, по словам Иванова, оказалась «больше, чем в бизнес-классе». У Набиуллиной, с ее слов, «впечатления пока хорошие».

По прибытии в петербургский аэропорт «Пулково» Иванов заявил журналистам, что до конца 2011 года «Аэрофлот» получит в эксплуатацию еще 9 самолетов Sukhoi Superjet, а «в будущем — еще 10». Вице-премьер также отметил, что «Аэрофлот» будет использовать «Суперджет» на коротких маршрутах из Москвы в Петербург, Нижний Новгород и Казань. 

21 апреля 2011 года Sukhoi Superjet, приобретенный компанией «Армавиа», выполнил первый пассажирский рейс. На борту самолета, летевшего из Москвы в Ереван, находились более 90 человек.

Sukhoi Superjet 100 разработан в компании «Гражданские самолеты Сухого». Первый образец лайнера был представлен в Комсомольске-на-Амуре в 2007 году, годом позднее Superjet впервые полетел. Самолет рассчитан на перелеты длиной до 4,4 тысячи километров и вмещает на борту до 98 пассажиров.