Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/17/bolshoy/


17 июня 2011, 15:13

Отреставрированное здание Большого театра откроется 11 октября

Историческое здание Большого театра (ГАБТ), построенное в 1825-м, откроется после реконструкции 11 октября 2011 года, заявил в интервью «Российской газете» от 17 июня первый заместитель мэра Москвы Владимир Ресин. С его слов, «работа кипит круглые сутки», и заняты в ней более 3 тысяч строителей.

Ресин подчеркнул, что одной из задач реставрации ГАБТ, ведущейся с июля 2005 года, было сохранить деревянные несущие конструкции балконов, лож, уникальную акустическую деку главного зала. А поскольку все это не соответствует сегодня нормам противопожарной безопасности, «пришлось предпринять беспрецедентные меры для защиты от огня, все тщательно обработать специальным огнезащитным составом», сказал Ресин.

«Там, где возможно, смонтировали дополнительные перегородки из негорючих материалов с высоким пределом огнестойкости. Проем в портальной стене на сцене главного зрительного зала к тому же защитили противопожарным занавесом», — добавил заммэра.

Он также отметил, что теперь под историческим зданием появилось «огромное шестиэтажное пространство». Там будут камерный, зрительный, репетиционный залы, гримерные, мастерские, склады, заявил Ресин. Предусмотрены в этом пространстве, по его словам, противопожарные перегородки, незадымляемые эвакуационные лестницы, системы видеонаблюдения, пожарной сигнализации, оповещения при эвакуации, противодымная вентиляция.