Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/17/vancouverfan/


17 июня 2011, 06:59

Около 150 хоккейных фанатов ранены при беспорядках в Ванкувере

Почти 150 человек обратились за медицинской помощью после беспорядков, устроенных местными хоккейными фанатами в канадском городе Ванкувер, сообщает Associated Press.

Беспорядки вспыхнули в крупнейшем городе Канады после поражения местного хоккейного клуба «Ванкувер Кэнакс» в финальном матче Кубка Стэнли. Болльщики хоккейного клуба разбили несколько витрин в деловой части города и перевернули несколько автомобилей. Вскоре беcпорядки переросли в столкновения с полицией, применившей против погромщиков слезоточивый газ. Мэр Ванкувера Грегор Робертсон осудил поведение участников беспорядков на улицах города и призвал фотографировавших происходившее предоставить властям фотографии, которые могут быть использованы для ареста погромщиков.

По данным медиков, в результате погромов ранены девять сотрудников полиции. Один из пострадавших фанатов находится в критическом состоянии из-за падения с виадука.

Всего в ходе беспорядков были арестованы около 100 человек. Большинство из них, обвиняемое в нарушении общественного порядка и нахождении в общественных местах в состоянии опьянения, уже отпущено по домам. Между тем, глава местной полиции заявил, что среди зачинщиков беспорядков были те же люди, которые устраивали провокации на Зимних олимпийских играх, прошедших в городе в 2010 году.

Как отмечается, болельщики «Ванкувер Кэнакс» не впервые устраивают погромы после неудач любимой команды. В 1994 году, когда «Кэнакс» потерпел поражение в финале Кубка Стэнли от «Нью-Йорк Рейнджерс», недовольные фанаты вышли на улицы и вступили в столкновения с полицейскими, которым для разгона толпы пришлось применять слезоточивый газ. Во время беспорядков тогда пострадали около 200 человек.