Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/17/zelenin/


17 июня 2011, 12:15

Зеленина пригласили в «Правое дело»

Экс-губернатора Тверской области Дмитрия Зеленина пригласили в «Правое дело», сообщил сегодня, 17 июня, РИА «Новости» член федерального политсовета партии Борис Надеждин. «Я ему сказал: "Если ты вдруг решишь заниматься политикой, то мы будем рады тебя видеть в нашей партии», — заявил Надеждин.

С его слов, в «Правом деле» Зеленина приняли бы «как родного». Ведь, пояснил Надеждин, они с Зелениным давно знакомы, вместе учились на физтехе. Да и Михаил Прохоров, который, как ожидается, возглавит 25 июня «Правое дело», знаком с Зелениным — они вместе работали в «Норникеле», добавил Надеждин. Вместе с тем, подчеркнул он, Зеленин «пока не определился, чем бы он хотел заниматься».

Накануне, 16 июня, на прощальной пресс-конференции Зеленин заявил, что продолжит и дальше лоббировать интересы Тверской области, что покидает пост главы региона «со смешанными чувствами». «С одной стороны, настроение рабочее, так как продолжается работа по ряду моих проектов. С другой — жаль оставлять хорошую команду, которая была сформирована за эти годы», — сказал Зеленин. Как известно, президент Дмитрий Медведев досрочно прекратил губернаторские полномочия Дмитрия Зеленина. Пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова заявила, что Зеленин сам попросил президента об отставке «по личным причинам» и Медведев отнесся с «пониманием».

РБК daily, вместе с тем, пишет 17 июня, что Зеленин «до последнего сопротивлялся отставке». Со слов неназванного источника газеты в «Единой России», с Зелениным «несколько месяцев вели переговоры и делали самые разные предложения», в том числе предлагали «место в действующей и будущей Госдуме». Но Зеленин, по словам собеседника издания, отказался, «надеялся до последнего, что сможет убедить тандем оставить его до конца срока (лето 2012 года), рассчитывал на поддержку Владимира Путина».

Дмитрий Зеленин был избран губернатором Тверской области в 2003 году. В 2007-м Владимир Путин повторно внес его кандидатуру в Заксобрание области, после чего Зеленин был наделен губернаторскими полномочиями на второй срок. В октябре 2002-го Зеленина назначили зампредседателя Государственного комитета по физической культуре и спорту. До госслужбы экс-губернатор занимал руководящие должности в компаниях «Норильский никель», «ЗИЛ», «Ресурс Банк» и других. С 2007 года — член генсовета «Единой России».

Напомним также о нашумевшей истории с червяком, поспособствовавшей медийной известности Зеленина. В октябре 2010 года Зеленин выложил у себя в Twitter фотографию тарелки с кремлевского приема, на которой лежало нечто похожее на червяка. Пост Зеленина вызвал возмущение в Кремле. Губернатора обвинили в слабоумии, а СМИ даже строили предположения о привлечении его к ответственности за клевету. То, что червяк в тарелке Зеленина был не кремлевский, установили специалисты из «компетентных органов», изучив фотографию тарелки. Смотрите также об увольнении тверского губернатора статью «Зеленин как Гуллит».