Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/18/kredit/


18 июня 2011, 12:56

Минэкономразвития пригрозило Белоруссии пересмотром кредитных условий

Минэкономразвития России может пересмотреть условия кредитного сотрудническтва с Белоруссией, если эта власти этой страны не откажутся от планов ограничить импорт. Об этом заявил замминистра экономического развития Андрей Слепнев, передает в субботу, 18 июня, РИА «Новости».

Как считают в Минэкономразвития, предпринимающиеся Белоруссией ограничения на ведение бизнеса, кредитование и покупку валюты «грубейшим образом» нарушают соглашения, достигнутые в рамках таможенного союза, зоны свободной торговли и единого экономического пространства, которое должно быть создано с 1 января 2012 года.

По словам Слепнева, министерство направило в соседнюю страну запрос на официальные консультации. «Вряд ли мы будем связываться с судами, — уточнил замминистра. — Но, возможно, будем выступать за то, чтобы смотреть на кредитное сотрудничество».

Напомним, что в июне было подписано соглашение о выделении Белоруссии стабилизационного кредита на 3 млрд долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Планируется, что первый транш в размере 800 млн долларов поступит в Белоруссию уже в июне. Подробнее об этом — в материале «Интервенция добрососедского капитала».