28 марта 2024, четверг, 15:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 июня 2011, 13:31

СК отказал в возбуждении дела против судьи Данилкина

Следственный комитет России отказал в возбуждении дела в отношении судьи Хамовнического суда Виктора Данилкина, который вел второй процесс по делу над бывшими руководителями компании «ЮКОС» и банка «МЕНАТЕП» Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя ведомства. Отказ был основан итогах процессуальной проверки в отношении Данилкина в связи с сообщениями о возможной фальсификации приговора.

Поводом для подозрений в фальсификации приговора стали заявления бывшей сотрудницы Хамовнического суда Натальи Васильевой, которая утверждала, что документ был написан в Мосгорсуде, а не Данилкиным лично. Были допрошены сотрудники Хамовнического суда, в том числе и Васильева. Следствие пришло к выводу, что ее заявления основываются на личных оценках и слухах, а не на фактах. Относительно предоставленного Васильевой следователям СК альтернативного приговора, в ведомcтве пояснили, что документ не содержит каких-либо данных о его авторстве.

10 июня Михаила Ходорковского и Платона Лебедева, которым 24 мая Мосгорсуд снизил тюремные сроки с 14 до 13 лет (с учетом 8-летнего срока по первому делу о «хищениях» и «уклонении от уплаты налогов»), этапировали из московского СИЗО. До сих пор неизвестно, куда именно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.