Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/21/iraqbobming/


21 июня 2011, 13:17

В Ираке в результате теракта погибли 25 человек

По меньшей мере 25 человек погибли в Ираке при теракте на контрольно-пропускном пункте у резиденции губернатора провинции Дивания. Об этом 21 июня, сообщает Agence France-Press со ссылкой на местных чиновников.

Во вторник возле резиденции губернатора Саляма Хусейна Альвана практически одновременно взорвались два заминированных автомобиля. По данным Reuters, одно взрывное устройство привел в действие террорист-смертник. Оба взрыва произошли во время утренней смены губернаторской охраны на контрольно-пропускном пункте. По словам пресс-секретаря провинциального совета Фаделя Мавата, большинство погибших являлись сотрудниками полиции.

Источник в провинциальной больнице уточнил, что свыше 35 человек получили травмы различной степени тяжести. О том, сколько раненых было госпитализировано не сообщается.

Как отмечает Reuters, Дивания является относительно бедной провинцией, большинство населения которой придерживается шиитского течения в исламе.

По данным источников в иракском министерстве обороны, во вторник в разных частях страны произошло несколько терактов, в результате которых погибли четыре человека и 16 были ранены. С тех пор, как в 2006 — 2007 году десятки тысяч людей были убиты в столкновениях между суннитами и шиитами, уровень насилия в Ираке значительно уменьшился. Тем не менее, в текущем году количество терактов возросло. Чаще всего мишенями атак становятся иракские чиновники и полицейские.

Неделю назад боевики попытались взять штурмом здание провинциального совета в городе Бакуба в провинции Дияла. В результате атаки погибли по меньшей мере восемь человек. Впоследствии в результате совместной операции иракских и американских войск здание совета удалось отбить.