Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/21/terekhiny/


21 июня 2011, 10:47

Мать с двумя детьми выжила после падения самолета

Жители Южно-Сахалинска Оксана Терехина и двое ее детей 9-летний Антон и 14-летняя Анастасия выжили в катастрофе Ту-134 под Петрозаводском. Кроме них, госпитализированы Анна Назарова из Сегежа, Владимир Степанов и Сергей Бельгесов из Москвы, жительница Кондопоги Александра Каргополова и стюардесса Юлия Скворцова, сообщили 21 июня ИТАР-ТАСС в управлении информации МЧС России.

Ту-134 компании «РусЭйр» летел из Москвы и разбился вечером 20 июня при заходе на посадку недалеко от аэропорта Петрозаводска. Погибли 44 человека из 52 находившихся на борту. Список пассажиров и экипажа рухнувшего самолета опубликован на сайте МЧС.

Со слов зампредседателя Межгосударственного авиационного комитета (МАК), главы комиссии по расследованию авиапроисшествий Алексея Морозова, перед посадкой Ту-134 «произошло отключение наземных средств обеспечения посадки самолета», то есть отключились световые индикаторы взлетно-посадочной полосы. В «РусЭйр» отметили, что перед рейсом самолет заменили, по какой причине — неизвестно.

Шестерых из восьми выживших пассажиров, как ожидается, привезут для дальнейшего лечения в Москву, заявила РИА «Новости» помощник главы Минздравсоцразвития София Малявина. Вместе с тем, по данным руководителя ВЦМК «Защита» Минздравсоцразвития Сергея Гончарова, консилиум врачей решил, что в Москву могут быть транспортированы пять, а не шесть человек. Пострадавших готовы принять в институте Склифософского, ЦИТО и Девятой детской больнице, добавил Гончаров.

Семьи погибших в авиакатастрофе в Карелии получат от властей республики по 1 миллиону рублей, пострадавшие — по 500 тысяч рублей, распорядился глава Карелии Андрей Нелидов.