Число жертв крушения Ту-134 под Петрозаводском выросло до 45 человек

Число жертв крушения Ту-134 под Петрозаводском выросло до 45 человек, передает в среду, 22 июня, ИТАР-ТАСС. В больнице скончался 9-летний мальчик, получивший многочисленные переломы и другие травмы.

По словам главного врача детской республиканской больницы Инги Леписевой, ребенок в последнее время находился без сознания, но до того, как впал в это состояние, успел сказать врачам, что его зовут Антон. В катастрофе также пострадали мать мальчика Оксана Терехина и его 14-летняя сестра Анастасия, которая была доставлена на лечение в Москву вместе с еще четырьмя ранеными, чье состояние врачи сочли достаточно стабильным для транспортировки.

На данный момент еще семеро выживших находятся в больницах в тяжелом состоянии. Как сообщает РИА «Новости», Межгосударственный авиационный комитет (МАК) приступил в среду к расшифровке «черных ящиков» разбившегося самолета.

Напомним, самолет Ту-134 авиакомпании «РусЭйр», летевший из Москвы, потерпел крушение в ночь на 21 июня около аэродрома Петрозаводска. Самолет по непонятным причинам отклонился от курса и начал преждевременное снижение, из-за чего врезался в деревья и оборвал линию электропередачи. На борту воздушного судна находились 52 человека — 43 пассажира и девять членов экипажа. Среди погибших — футбольный арбитр Владимир Петтай.

По мнению следствия, наиболее вероятные версии крушения — человеческий фактор (ошибка пилота или наземных служб аэропорта), сложные метеоусловия, а также технические неисправности воздушного судна или оборудования аэропорта. Точные причины словчившегося установит комиссия Межгосударственного авиационного комитета. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело. Ход расследования взял на личный контроль генпрокурор Юрий Чайка.