28 марта 2024, четверг, 20:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 июня 2011, 01:17

Ван Клиберн вновь возглавил жюри пианистов Международного конкурса им. Чайковского

Знаменитый американский музыкант Ван Клиберн, первый лауреат Международного конкурса им. П.И. Чайковского, состоявшегося в Москве в 1958 году, вновь приехал в российскую столицу, чтобы принять титул почетного председателя жюри пианистов, сообщает ИТАР-ТАСС.

В своих интервью американский музыкант не раз признавался, что очень любит Россию, и что именно в нашей стране он был счастлив, как никогда, участвуя в конкурсе имени Чайковского. "Россия навсегда озарила мою жизнь своей теплотой, своей дружбой, своей изумительной музыкой и своим искусством. Ни в одном языке не найдется слов, чтобы выразить всю полноту моей глубочайшей благодарности и моей вечной любви к России", - сказал ИТАР-ТАСС Ван Клиберн. В ближайшие дни, как более полувека назад, он придет в Большой зал Московской консерватории, чтобы прослушать выступления конкурсантов.

В этом году конкурс им. Чайковского впервые проводится в двух городах - в Москве и Санкт- Петербурге. В настоящее время проходит второй тур прослушиваний пианистов, виолончелистов и скрипачей. Вокалисты вступят в творческое состязание 22 июня. Смотр завершится 2 июля.

Тем временем, среди участников конкурса им. Чайковского уже появились лидеры. Об этом в интервью ИТАР-ТАСС рассказал известный российский пианист, член жюри Дмитрий Алексеев. Он отметил, что, к сожалению, за последние 15-20 лет смотр потерял свои позиции, которые он приобрел в самом начале. По мнению Алексеева, отчасти это объясняется тем, что среди участников практически нет европейских пианистов. Однако сейчас руководство смотра делает все возможное, чтобы возродить ту славу, которая была и должна быть у конкурса имени Чайковского. Музыкант отметил, что жюри «очень сложно судить конкурсантов, тяжелее с каждым разом делать выбор, потому что уровень исполнительства достаточно высокий». 

Дмитрий Алексеев также считает, что проведение смотра в двух городах — Москве и Петербурге — носит организационный характер. «Не вижу в этом никаких негативных сторон. Хотя, конечно, жалко, что москвичи не услышат исполнения скрипачей, и наоборот, жители Северной столицы не могут присутствовать на прослушиваниях других номинаций», — сказал музыкант.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.