Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/22/gossluj/


22 июня 2011, 19:09

Установлены новые возможности для увольнения госслужащих

Совет Федерации одобрил закон, устанавливающий дополнительные основания для расторжения контракта с госслужащим по инициативе нанимателя. Об этом 22 июня сообщает портал Regions.ru.

В соответствии с документом, чиновник может быть уволен, если его нет на службе в течение четырех месяцев подряд в связи с болезнью. В таком случае ему выплачивается компенсация в размере четырех должностных окладов. Работодатель не вправе расторгать контракт, если законодательством установлен более длительный срок сохранения рабочего места при определенном заболевании, или предусмотрены гарантии по сохранению должности для некоторых категорий граждан.

В пресс-службе верхней палаты российского парламента уточнили, что, согласно одобренному закону,  госслужащего нельзя увольнять, если он находится в отпуске, в том числе в отпуске по беременности и родам. Работодатель также не вправе уволить чиновника, если его нетрудоспособность вызвана увечьем или профессиональным заболеванием, связанным с исполнением должностных обязанностей.