Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/22/habarovsk/


22 июня 2011, 13:25

Хабаровским националистам дали условные сроки за поджог синагоги

Трое хабаровских националистов, пытавшихся поджечь здание еврейского культурного центра и синагоги, получили условные сроки, сообщила 22 июня «Интерфаксу» старший помощник прокурора Хабаровского края Валентина Глазова. 24-летний Вячеслав Кравченко приговорен к 2 годам условно, 19-летний Евгений Смоляков — к 2 годам и 3 месяцам условно, лидер группы (имя подростка не называется) — к полутора годам условно. В отношении четвертого националиста, участвовавшего в нападении на синагогу, уголовное преследование прекращено, со слов помощника прокурора, по «взаимному примирению сторон».

В ночь на 13 сентября 2009 года двое националистов бросили в здание еврейского культурого центра и синагоги в Хабаровске две бутылки с зажигательной смесью. Большого пожара удалось избежать, поскольку бутылки разбились об окно 2 этажа и входную дверь синагоги. Двое других националистов из той же группы в это время, по данным следствия, пытались аналогичным образом поджечь дом сотрудника центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Дальневосточному федеральному округу. Но бутылка, задев ветки деревьев, упала во двор.

По следственной информации, свою акцию националисты хотели приурочить к 18 сентября, к Новому году по иудейскому календарю. Но в итоге, для собственной безопасности, проделали все немногим ранее, рассчитывая, что основное внимание правоохранителей в те дни будет приковано к празднованию 75-летия Еврейской автономной области, образованной в 1934-м.

«Интерфакс-религия» также отмечает, что один из упомянутой националистической четверки раньше служил в спецподразделении Минобороны, а сжечь дом милиционера лидер группы хотел, поскольку тот расследовал в отношении него дело о вандализме. Агентство AmurMedia, в свою очередь, пишет, что зданию синагоги в Хаборовске националистами в сентябре 2009-го был причинен ущерб на общую сумму 169 217 рублей. А VestiRegion.Ru подчеркивает, что своей мишенью в синагоге националисты выбрали окно комнаты, специально оборудованной для занятий с маленькими детьми.