Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/22/kazah/


22 июня 2011, 17:48

Белоруcы и казахи смогут работать в России без получения разрешения

Замдиректора Федеральной миграционной службы (ФМС) России Анатолий Кузнецов отчитался в Совете Федерации о рассмотрении в Госдуме законопроектов по ратифицикации соглашений с Белоруссией и Казахстаном о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей и о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств. Об этом сообщается 22 июня на сайте ФМС.

Два соглашения, необходимые для формирования Единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном, были подписаны правительствами трех стран 19 ноября 2010 года.

Так, после ратификации соглашения о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей будут отменены квоты, ограничивающие работу белорусов и казахов в России. Им также не нужно будет получать разрешение на работу и проходить регистрацию по месту пребывания в течение первых 30 суток. Кроме того, граждане Белоруссии и Казахстана и члены их семьи смогут оставаться в России столько, на сколько рассчитан их трудовой договор с российским работодателем. Если же договор будет досрочно расторгнут после 90 суток со времени въезда, мигрант сможет оставаться в России еще 15 дней, чтобы за это время найти новую работу. 

В свою очередь соглашение о сотрудничестве по противодействию нелегальной трудовой миграции из третьих государств направлено выработку общего механизма действий трех стран для противодействия нелегальной трудовой миграции.

Как подчеркнул Кузнецов, ратификация соглашений не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета. Члены комитета Совета Федерации по делам СНГ единогласно поддержали документ.