Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/22/naval/


22 июня 2011, 13:00

Навальный попросил суд признать незаконным возбуждение против него уголовного дела

Блогер Алексей Навальный попросил Басманный суд признать возбуждение против него дела незаконным, передает 22 июня РИА «Новости». Об этом рассказала адвокат Навального Ольга Михайлова. Защита Навального подала в суд соответствующую жалобу, в которой сообщается, что дело против блогера было возбуждено ненадлежащим лицом и без повода.

Ранее блогер уже просил суд признать незаконными действия следствия, которые не выдали ему в надлежащий срок постановление о возбуждении дела. По словам Михайловой, сегодня Басманный суд должен был рассмотреть и жалобу, и заявление, однако перенаправил эти материалы в Кировский областной суд, так как дело против Навльного ведут правоохранительные органы Кирова. Адвокат Навального будет оспаривать передачу материалов в Киров, так как, по ее мнению, это сознательное затягивание процесса.

Напомним, что в мае Следственный комитет сообщил о возбуждении против Навального уголовного дела по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием». Следствие считает, что блогер в 2009 году, представляясь советником губернатора Кировской области, убедил гендиректора ГУП «Кировлес» Вячеслава Опалева подписать заведомо невыгодный для «Кировлеса» контракт. Следствие считает, что при этом Навальный обещал Опалеву поддержку со стороны местной власти.