Адрес: https://polit.ru/news/2011/06/23/quattrovolte/


23 июня 2011, 02:46

Фильм «Четырежды» Микеланджело Фраммартино о переселении души выходит на экраны

Фильм итальянского режиссера Микеланджело Фраммартино (Michelangelo Frammartino) «Четырежды» (Le quattro volte), рассказывающий о переселении душ в историях о пастухе, козленке и дереве, выходит на российские экраны, передает РИА «Новости».

Картина дебютировала в прошлом году на каннском Двухнедельнике режиссеров — программе фильмов молодых авторов, затем победила на московском фестивале «Завтра/2morrow» и стала одной из лучших картин 2010 года по мнению критиков.

Действие происходит на юге Италии в калабрийской глуши в местечке под названием Каулония (Caulonia) — там, где режиссер провел детство. В центре повествования картины оказывается вначале старый пастух, затем — новорожденный козленок, наконец — сосна, которую спиливают и получают из древесины уголь. Сам режиссер считает, что речь в фильме идет о «странствии души», которая переселяется из одного тела в другое.

«Мне всегда важно дойти до сути, избавляясь от балласта. Я убрал музыку, убрал диалоги, избавился от всей актерской культуры — вместо актеров у меня люди. Путь к чистоте ведет в гору, и лежит он через отсечение всего лишнего. «Четырежды» — тоже история об отсечении: в центре оказывается вначале человек, потом животное, дальше настает очередь растения и даже минерала — угля», — рассказал Микеланджело Фраммартино.

«Фильм открыт для любых трактовок, и мои идеи тут значат не больше, чем мнение любого другого зрителя», — счтиает режиссер.

Микеланджело Фраммартино родился в 1968 году в Милане, хотя родители его были из Калабрии. Учился на архитектора, впоследствии занимался видеоартом. В 2003 году снял свой первый полнометражный фильм «Дар» (Il Dono).