29 марта 2024, пятница, 08:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2011, 16:38

Хорватии разрешили вступить в Евросоюз

Лидеры ЕС одобрили на саммите в Брюсселе вступление в союз Хорватии, сообщает 24 июня Reuters. Переговоры между бывшей югославской республикой и Евросоюзом, продолжающиеся шесть лет, должны завершиться на следующей неделе. Официально вступить в ЕС Хорватия надеется в июле 2013 года.

«Мы тяжело работали шесть лет и мы заслуживаем этого», — подчеркнул госсекретарь Хорватии по вопросам Европейской интеграции Андрей Пленкович. Тем не менее, разрешение пока носит условный характер. ЕС поручил ховатскому правительству продолжать «энергично» бороться с коррупцией. «Строгое наблюдение за проведением реформ может дать Хорватии необходимые гарантии», — говорится в заявления лидеров ЕС.

Как заявил источник в дипломатических кругах, одной из причин прогресса в переговорах стал арест экс-премьера Хорватии Иво Санадера, которого обвиняют в превышении полномочий.

По мнению экспертов, неудачи в проведении демократических реформ в Хорватии могут помешать ряду государств ратифицировать договор о присоединении, из-за чего этой стране не удасться вступить в Евросоюз летом 2013 года. В частности, Великобритания и Нидерланды выступают за жесткий контроль над Хорватией и считают, что страна не выполнила всех требований Евросоюза.

С другой стороны, многие европейские политики считают, что вступление Хорватии станет стимулом для остальных балканских стран. В частности, это убедит их быстрее провести реформы и справиться с «демонами прошлого», то есть установить принятую на Западе оценку войн на Балканах в 90-х годах. Как говорится в заявлении ЕС, прогресс в переговорах с Хорватией «станет новым импульсом для европейского развития на западе Балкан, если эти страны не сойдут с пути реформ».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.