28 марта 2024, четверг, 23:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 июня 2011, 11:38

Юлия Тимошенко заявила отвод судье по «газовому» делу

Бывший премьер Украины, ныне лидер оппозиционной партии «Батькiвщина» Юлия Тимошенко заявила 24 июня отвод судье Печерского районного суда Киева Родиону Кирееву, который начал предварительное рассмотрение «газового» уголовного дела Тимошенко, сообщает РИА «Новости». Тимошенко назвала Киреева «марионеткой администрации президента».

Напомним, в апреле 2011-го Генпрокуратура обвинила Тимошенко в «единоличном» подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году. Подчеркивалось, что решение Тимошенко, принятое «без согласования с правительством», было «экономически невыгодно государству». В мае 2011 года экс-премьеру предъявили, в связи с упомянутыми газовыми контрактами, обвинение в превышении власти и служебных полномочий, нанесшем (по мнению Генпрокуратуры) ущерб государству в особо крупных размерах.

Сегодня, 24 июня, адвокат Тимошенко Сергей Власенко заявил, что, исходя из изученных по этому делу материалов, «есть основания считать, что судья Киреев Родион Владимирович не может быть не предвзятым».

В свою очередь, агентство УНИАН сообщает, что возле Печерского районного суда повздорили сторонники и противники Тимошенко. Нардеп от Партии регионов Олег Калашников заявил журналистам, что «регионалы» выступают за то, «чтобы Юлия Тимошенко сидела в тюрьме за свои коррупционные действия». На что сторонники экс-премьера закричали «Ганьба!» («Позор!»). После этого, отмечает информагентство, произошло «небольшое столкновение» между сторонниками и противниками Тимошенко, которое пытались разнять представители «Батькiвщины», на это из толпы им выкрикивали: «Не идите на провокации!».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.