29 марта 2024, пятница, 16:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2011, 13:44

В Камбодже начался суд над лидерами красных кхмеров

В Камбодже начался суд над наиболее высокопоставленными лидерами движения красных кхмеров, дожившими до сегодняшнего дня, сообщает 27 июня Reuters.

Трибунал, созданный при участии ООН в Камбодже начал процесс против четырех человек, входивших в ближайшее окружение лидера красных кхмеров Пол Пота, скончавшегося в 1998 году. Перед судом, в частности, предстали «брат номер два» в иерархии красных кхмеров Нуон Чеа, Кхиеу Сампхан, занимавший пост председателя президиума маоистской партии, экс-министр иностранных дел Иенг Сари и его супруга, возглавлявшая министерство соцзащиты.

Подсудимым предъявлены обвинения в преступлениях против человечности и военных преступлениях. Никто из них не признал себя виновным, сотрудничать с судом отказались все, кроме Кхиеу Сампхана.

В настоящее время в Камбодже готовиться к выходу документальный фильм «Враги народа», в котором Нуон Чеа в ряде интервью объясняет многочисленные убийства сограждан тем, что руководство страны видело в них угрозу власти правящей партии. Создатели фильма отказались предоставить по требованию суда материалы интервью Нуон Чеа, поэтому доказательством причастности «брата номер два» к геноциду камбоджийцев они смогут стать только после выхода киноленты в прокат.

В 1975 — 1979 годах во время существования на территории Камбоджди государства Демократическая Кампучия, во главе которого стояли красные кхмеры, были убиты около 1,7 миллиона камбоджийцев, что составило четверть населения страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.