29 марта 2024, пятница, 00:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2011, 15:55

Пилот приземлившегося в Троице-Сергиевой лавре вертолета был оштрафован

Пилот вертолета Robinson R44, который совершил посадку на территории Троице-Сергиевой лавры в Подмосковье, был оштрафован. Об этом сообщается на сайте Госавианадзора, однако сумму штрафа ведомство не уточняет.

Как отметили в Госавианадзоре, пилот нарушил запрет на выполнение «полетов над населенными пунктами и посадок в них без разрешения соответствующего органа местного самоуправления».

Видео с изображением садящегося в центре лавры вертолета, снятое 11 июня во время службы в Сергиевом Посаде патриарха Кирилла, появилось в интернете и вызвало дискуссию среди верующих, сообщает РИА «Новости». На территории лавры нет специально оборудованной вертолетной площадки. В пояснении к видео говорилось, что на вертолете прилетел депутат Госдумы, первый зампред комитета по международным делам Леонид Слуцкий.

Ранее Слуцкий получил у церкви прощение за эту ситуацию, а также пообещал больше не летать на вертолете в лавру. Он объяснил, что вынужден был воспользоваться вертолетом из-за крупных пробок в Москве и области, в результате которых его коллеги «опоздали на два часа». При этом депутат счел, что вокруг этого инцидента в СМИ разгорелась «странная шумиха».

Троице-Сергиева Лавра находится в подмосковном городе Сергиев Посад. Крупнейший центр духовного просвещения и культуры был основан в 1337 году преподобным Сергием Радонежским. Лавра славится Московской духовной академией, главным центром богословского образования в Русской церкви.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.