29 марта 2024, пятница, 18:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 июля 2011, 23:18

Медведев назвал смерть Магнитского результатом преступления

Президент Дмитрий Медведев назвал преступлением действия, из-за которых юрист инвестфонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский умер в СИЗО.

«Случай Магнитского - это, конечно, очень печальный случай, — заявил Медведев, выступая во вторник на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека. — Потому что человека не стало и, судя по всему, там действительно были какие-то преступления, которые как минимум привели к этому результату. Люди не должны в тюрьме умирать, если они болеют, они должны оттуда выходить лечиться, а потом их судьбу должен определять суд».

При этом президент подчеркнул, что проблема прав человека в России не должна ограничиваться делом Магнитского и делом экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. Это «большие серьезные дела, но я считаю, что все-таки мы должны смотреть глубже», пояснил Медведев.

Сергея Магнитского арестовали в 2008 году по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Случилось это после того, как Магнитский, по информации Hermitage Capital, раскрыл схему, с помощью которой столичные оперативники в сговоре с налоговиками украли из российского бюджета 5,4 миллиарда рублей. 16 ноября 2009 года юрист умер в СИЗО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.