28 марта 2024, четверг, 12:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 15:44

Ради спикерства Матвиенко в Совфеде муниципальный совет сложил полномочия

Муниципальный совет в поселке Александровская Ленинградской области с сегодняшнего дня нелигитимен и будет переизбираться. Местный депутат Ирина Баранникова сложила мандат в пользу губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, которой необходимо стать депутатом муниципального уровня, чтобы затем выдвинуться в спикеры Совета Федерации. «Всего совет состоит из одного десятимандатного округа. Троих депутатов в нем недоставало ранее. А со сложением полномочий четвертого весь совет становится нелегитимным», — пишет на эту тему 6 июля «ЗАКС.Ру».

В свою очередь, питерский единоросс Виталий Милонов сказал «Интерфаксу», что, скорее всего, Матвиенко будет избираться не в «Александровском», а в округе города Ломоносов. Со слов Милонова, «в Ломоносове уже обсуждался этот вопрос» и уже 7 июля оттуда «можно ожидать известий» о сложении полномочий в пользу Матвиенко. В ломоносовском же избиркоме агентству заявили, что у них «пока такой информации нет».

Пресс-секретарь Матвиенко Евгения Альтфельд сказала в беседе с «ЗАКС.Ру», что выбор округов для депутатства Матвиенко «большой», и «решение пока не принято, идут консультации».

24 июня президент Медведев высказался за выдвижение Матвиенко в спикеры Совета Федерации. 28 июня Матвиенко согласилась пойти в Совфед.

18 мая 2011 года лишился кресла спикера верхней палаты парламента ныне глава фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов. Его отзыв из Совфеда инициировали питерские единороссы. По регламенту на место спикера временно назначили Александра Торшина, первого зама Миронова. Однако в «Единой России» сочли, что Торшин не сможет возглавить Совет Федерации, поскольку у него пока «недостаточно заслуг по партийной линии».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.