29 марта 2024, пятница, 00:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 16:13

Верховный суд отменил обвинительный приговор автору «Бутырка-блога»

Верховный суд отменил обвинительный приговор в отношении предпринимателя Алексея Козлова, который был приговорен к 8 годам лишения свободы по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом Slon.ru сообщила жена бизнесмена, журналист Ольга Романова. По словам Романовой, сейчас адвокаты выясняют подробности и возможные последствия принятого решения.

Однако РИА «Новости» сообщают о том, что Верховный суд направил жалобу защиты предпринимателя в президиум Мосгорсуда. Как рассказали в суде, адвокат Козлова просил отменить обвинительный приговор за отсутствием в действиях подсудимого состава преступления.

Уголовное дело против Козлова было возбуждено в 2007 году, после того, как предприниматель решил выйти из бизнеса возглавляемой им фирмы «Финвест». Козлов и его супруга утверждали, что преследование инициировано бывшим членом Совета Федерации Владимиром Слуцкером.

Козлов в течение трех лет был мелким партнером экс-сенатора, однако, когда Алексей после некоторых разногласий потребовал свою долю в бизнесе, на него тут же было заведено уголовное дело. По словам Романовой, документы, которые использовало следствие, были отправлены с факса приемной Слуцкера в Совфеде. В марте 2009 года предприниматель был приговорен к 8 годам тюремного заключения — его признали виновным в хищении акций компании «Искож».

Расследование и судебный процесс по делу Козлова сопровождались многочисленными нарушениями, а в прессе неоднократно публиковались свидетельства коррупционного характера этого дела. Сам Козлов описывал ход процесса и дальнейшее пребывание в тюрьме в «Бутырка-блоге» на сайте Slon.ru.

«Ведомости» отмечают, что отмена обвинительного приговора вышестоящей инстанцией может не означать смягчения наказания. Так, неделю назад Мосгорсуд отменил приговор бывшему банкиру Матвею Урину, получившему три года колонии за хулиганство, поскольку счел его необоснованно мягким.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.