19 марта 2024, вторник, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июля 2011, 13:40

Адвокаты Стросс-Кана обсудят с обвинением возможность закрытия дела

Адвокаты Доминика Стросс-Кана встретятся в среду с обвинителями, чтобы обсудить возможность закрытия дела или подписания соглашения о признании вины. Об этом сообщает 6 июля The New York Times со ссылкой на источник, близкий к следствию.

В переговорах, вероятно, будет участвовать сам окружной прокурор Манхэттена Сайрус Вэнс-младший. Как предполагает собеседник газеты, вряд ли можно ждать результатов от самой первой встречи. Скорее всего, до следующего заседания суда, намеченного на 18 июля, будет проведена серия переговоров. К тому же, расследование дела еще продолжается и собраны не все доказательства.

По мнению источника, в любой сделке, которая будет заключена между защитой и обвинением Стросс-Кана, будет фигурировать соглашение о признании проступка. В отличие от признания вины в преступлении, это позволило бы политику избежать тюрьмы и вернуться во Францию. Тем не менее, такое развитие событий противоречит позиции, занимаемой защитой Стросс-Кана. Его адвокаты не хотят подписывать никаких бумаг о частичном признании вины и настаивают на полном снятии обвинений.

Напомним, Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста в пятницу, а в субботу он покинул аппартаменты на Манхэттене, получив назад залог в размере 1 млн долларов. Причиной стала утрата доверия к горничной из Гвинеи, которая утверждает, что политик принудил ее к оральному сексу. В частности, ее подозревают в причастности к отмыванию денег и наркоторговле. Кроме того, женщина врала для получения убежища в США, придумав историю о групповом изнасиловании на родине.

Во вторник газета New York Post со ссылкой на анонимный источник сообщила, что с экс-главы МВФ снимут обвинения в сексуальном насилии в ближайшие две недели.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.