29 марта 2024, пятница, 13:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 июля 2011, 15:25

Сердюков сообщил о создании военной полиции в 2011 году

В 2011 году в России появится военная полиция, заявил 7 июля глава Минобороны Анатолий Сердюков. С его слов журналистам, тема военной полиции была проработана еще в 2010-м, но тогда возникли «технические» проблемы, и процесс приостановился. «Сейчас все эти технические причины сняты», — цитирует Сердюкова РИА «Новости».

Среди функций создаваемой структуры, пишет агентство, — борьба с дедовщиной в армии и воровством военного имущества. Кроме того, военная полиция займется патрулированием в городах и гарнизонах и охраной военных объектов и грузов.

Возглавит военную полицию, по словам Сердюкова, генерал-лейтенант Сергей Суровикин (1966 года рождения), нынешний начштаба Центрального военного округа.

Напомним, что во время августовского путча 1991 года при маневрах БМП из руководимого Суровикиным мотострелкового батальона Таманской дивизии, посланного приказом ГКЧП выставлять комендантские посты на Садовом кольце, погибли защитники Белого дома Илья Кричевский, Дмитрий Комарь и Владимир Усов.

После поражения ГКЧП Суровикина арестовали, 7 месяцев он был подследственным. Затем обвинения с военного сняли, мотивировав это тем, что он «выполнял приказы руководства».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.