28 марта 2024, четверг, 18:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 июля 2011, 10:41

В новом СИЗО «Кресты» построят траволаторы для заключенных

Новый корпус петербургского следственного изолятора «Кресты» оборудуют движущимися пешеходными дорожками, пишет 8 июля «Российская газета». О подробностях проекта СИЗО рассказал заместитель начальник Федеральной службы исполнения наказаний по Санкт-Петербургу Сергей Моисеенко. Изолятор, который в данный момент строят в Колпинском районе Санкт- Петербурга, рассчитан на содержание 4 тысяч человек. Он будет состоять из нескольких зданий, среди которых два режимных корпуса, административные здания, медчасть и общежития для работников СИЗО. Эти здания между собой объединят надземными галереями, которые и оборудуют траволаторами. Ими смогут пользоваться и заключенные, и сотрудники новых «Крестов». Общая территория нового изолятора составит 35 гектаров. Строительство новых «Крестов», планируют завершить к 2014 году. Проект обойдется 12 миллиардов рублей.

Проект изолятора также предусматривает помещения под тир и спортзал. Основная же ценность нового корпуса «Крестов» заключается в том, что в нем будут использоваться передовые системы безопасности. Вышек с охранниками в новой тюрьме не будет: вся территория будет оборудована видеокамерами, под тюремные стены закопают решетки. Сами стены планируют сделать такой формы, которая не даст предполагаемым беглецам через нее перелезть. Между внешним бетонным забором и внутренним, металлическим, оставят место для транспорта. Это позволит быстро доставить на любой участок оперативную группу в случае непредвиденной ситуации.

Сообщается, что в новом изоляторе в Колпино камеры будут в основном двух- и четырехместные. «Одиночки» в новом здании тоже предусмотрены, но их будет немного.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.