Радио Свобода».

В середине января этого года в Южном Судане прошел референдум по вопросу независимости от Судана. 98,83% жителей региона проголосовали за отделение.

В субботу в столице нового государства Джубе состоится празднование Дня независимости. В нем примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также с визитом прибудет президент Судана Омар аль-Башир — накануне он..." />
28 марта 2024, четверг, 12:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
09 июля 2011, 02:05

Южный Судан официально стал независимым государством

Южный Судан
Южный Судан
Кадр BBC
9 июля на карте мира появилось еще одно государство — Южный Судан, сообщает «Радио Свобода».

В середине января этого года в Южном Судане прошел референдум по вопросу независимости от Судана. 98,83% жителей региона проголосовали за отделение.

В субботу в столице нового государства Джубе состоится празднование Дня независимости. В нем примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Также с визитом прибудет президент Судана Омар аль-Башир — накануне он официально признал независимость южного соседа.

Президентом страны станет Сальва Киир Маярдит — нынешний глава правительства Юга. В Джубе поднимут флаг Республики Южный Судан, который раньше использовали повстанцы. «Этот момент станет историческим для всех наших людей, которые прошли долгий и трудный путь к рождению новой нации, — заявил РИА «Новости» министр информации Южного Судана Барнаба Бенжамин Мариал. — Мы все знаем, что столкнемся со многими вызовами, но мы встретим их как единая, мирная и независимая нация и построим стабильную и процветающую страну».

Появлению нового государства предшествовали десятилетия кровопролитного конфликта между мусульманами-северянами и христианами-южанами. В 2005 году стороны подписали перемирие, после чего Южный Судан получил расширенную автономию.

Как отмечает «Радио Свобода», в Южном Судане богатые запасы нефти, но, несмотря на это, он войдет в число беднейших государств на планете.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.