29 марта 2024, пятница, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 июля 2011, 06:31

Закон об изучении в школах достижений гомосексуалистов принят в Калифорнии

Закон об изучении в школе «достижений» гомосексуалистов вступил в силу в Калифорнии, сообщает Reuters.

В минувший четверг губернатор штата Калифорния Джерри Браун подписал закон, предписывающий государственным школам ввести обязательный курс обучения истории достижений представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Подобный закон уже был принят законодателями Калифорнии в 2006 году, однако тогдашний губернатор Арнольд Шварценеггер тогда наложил на него вето. В апреле закон, выдвинутый калифорнийским сенатором Марком Лено (Mark Leno), поддержал сенат штата, а в начале июля — нижняя палата законодательного собрания. Таким образом, Калифорния стала первым штатом, где был принят подобный законопроект.

«История должна быть честной. Этот текст дополняет существующие законы, запрещающие дискриминацию в образовании, позволяет дополнить содержание наших книг по истории информацией о важном вкладе самых разных американцев... Это — важный шаг вперед для нашего штата», — считает Джерри Браун.

В Калифорнии уже действуют нормы, предписывающие школам вводить курсы обучения истории достижений женщин, а также расовых и этнических групп, ранее подвергавшихся дискриминации. Сторонники законопроекта утверждают, что он просто добавляет в действующие нормы упоминания о геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах как о страдавших от дискриминации категориях населения.

Кэролин Лауб (Carolyn Laub), глава Альянса гомо- и гетеросексуалистов (Gay-Straight Alliance Network) полагает, что «несправедливо оставлять за бортом или исключать из истории целую категорию людей».

С другой стороны, голосовавший против законопроекта республиканец Дональд Вагнер (Donald Wagner) считает, что преподавание истории достижений людей нетрадиционной сексуальной ориентации «послужит делу продвижения определенной платформы, а не изучению фактов».

Как отмечает Reuters, должно еще пройти несколько лет, прежде чем закон вступит в силу. По данным департамента образования Калифорнии, в связи с финансовым кризисом в штате новые учебники поступят в образовательные учреждения не ранее 2015 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.