29 марта 2024, пятница, 09:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 июля 2011, 13:00

Суд решил арестовать «русского ваххабита» Двораковского

Суд постановил арестовать подозреваемого в терроризме Виктора Двораковского, который сейчас в больнице Железноводска в коме, сообщил 18 июля РИА «Новости» официальный представитель Следственного комитета России (СКР) Владимир Маркин.

На сайте СКР сообщается, что Двораковского подозревают в незаконном изготовлении и обороте взрывных устройств, в подготовке к теракту и «посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Вместе с тем, ничего не говорится о «коме» Двораковского, только о «стабильно тяжелом состоянии» в больнице.

15 июня начальник оперативно-розыскной части главного управления МВД по Ставропольскому краю Игорь Мельников заявил, что Двораковский вышел из комы.

Сторонника радикального ислама, так называемого «русского ваххабита» Двораковского задержали в поселке Иноземцево Ставропольского края в ночь на 14 июля. Защищаясь, Двораковский бросил в правоохранителей две самодельных бомбы, в ответ был открыт огонь. Двораковскому оторвало взрывом кисть, пришлось ампутировать руку. Пострадал он и от пуль.

В начале марта 2011 года, напомним, стало известно, что из Ставрополя в Москву пришла ориентировка на Двораковского, которого ставропольская милиция подозревала в причастности к взрыву в жилом доме в Пятигорске 6 марта. Затем российская ФСБ стала искать Двораковского в связи с терактом в минском метро 11 апреля, жертвами которого стали 15 человек.

В мае 2011 года за информацию о Двораковском пятигорские правоохранители пообещали 100 тысяч рублей. Судьба этих денег неизвестна, СКР 18 июля пишет лишь, что «удалось установить места, где Двораковский укрывался, находясь в федеральном розыске».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.