29 марта 2024, пятница, 18:12
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 июля 2011, 13:46

Подъем «Булгарии» со дна Волги обойдется в 150 млн рублей

Российское правительство выделило 150 млн рублей на подъем теплохода «Булгария» со дна Куйбышевского водохранилища на Волге и буксировку судна, сообщает 19 июля РИА «Новости».

Официальный представитель оперативного штаба по подъему «Булгарии» Тимур Хикматов заявил, что под днище затонувшего судна для его подъема сегодня начали помещать мягкие канаты. Ранее в районе левого борта «Булгарии» завершили выемку грунта, чтобы было проще выпрямить судно перед его подъемом.

«Булгария» затонула 10 июля по пути из Болгара в Казань. Признаны погибшими 114 человек из 208 находившихся на борту, были спасены 79.

11 июля Генпрокуратура заявила, что чехословацкий теплоход 1955 года выпуска вышел в свой последний рейс с неисправным двигателем и перегрузкой. 14 июля начальник госинспекции по маломерным судам МЧС Вадим Серегин заявил, что некоторые технические помещения на «Булгарии» были переделаны под каюты.

19 июля Верховный суд Татарстана оставил под арестом гендиректора ООО «Агроречтур» (компании-субарендатора «Булгарии») Светлану Инякину, против которой 12 июля было возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по примененной к Инякиной статье об «оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц» — 10 лет тюрьмы.

Кроме того, стало известно, что уголовные дела заведут и на некоторых членов экипажа «Булгарии», а также на тех, кто набрал на судно непрофессиональную команду. Об этом заявил глава МВД Татарстана Асгат Сафаров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.