29 марта 2024, пятница, 09:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2011, 12:48

СМИ: проверку «Тольяттиазот» проводят по просьбе губернатора Самарской области Владимира Артякова

 

По сведениям ИА "Росбалт", проверку деятельности крупнейшего отечественного производителя и экспортера аммиака ОАО «Тольяттиазот», которая началась в мае этого года и продолжается до сих пор, потребовал провести губернатор Самарской области Владимир Артяков.

В распоряжении «Росбалта» оказалась копия обращения губернатора к бывшему заместителю министра внутренних дел РФ Евгению Школову. В своем письме Владимир Артяков утверждает, что в деятельности одного из крупнейших налогоплательщиков области – ОАО «Тольяттиазот» просматриваются признаки состава преступлений и просит Евгения Школова организовать проверку предприятия.

Из обращения следует, что «в последние годы налоговые поступления ОАО «Тольяттиазот» в бюджеты всех уровней имеют тенденцию к серьезному сокращению, инвестиции в производство не осуществляются, практически треть мощностей предприятия остановлена». Причиной сложившейся ситуации глава Самарской области называет «деструктивную» деятельность Владимира Махлая, которого считает фактическим владельцем предприятия. «Вышеизложенное подтверждается публикациями в СМИ, а также фактом возбуждения в 2005 году уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Тольяттиазот» за хищение, мошенничество, уклонение от налогообложения и т.п. По мнению следствия, противоправная деятельность состоит в том, что в 2002-2004 годах от имени ОАО «Тольяттиазот» заключались контракты на реализацию аммиака по ценам более чем на 20% ниже мировой рыночной цены», — значится в письме.

Обращение Владимира Артякова датировано 24 апреля 2011 года, а уже в начале мая, как подчеркивали федеральные СМИ, в адрес «Тольяттиазота» был направлен запрос из ГУ МВД по Самарской области, содержащий требование представить всю первичную документацию о хозяйственно-правовой деятельности предприятия за 2008-2010 гг. Юристы «Тольяттиазота» называют этот запрос ничем не мотивированным, а отсутствие оснований в данном случае противоречит закону «О полиции». По словам юристов предприятия, в нем также не было указано, какие именно документы следует предоставить. В середине июня самарские правоохранительные органы провели на комбинате выемку документов. После нее на «Тольяттиазоте» началась налоговая проверка. Позже стало известно, что налоговые органы стали проверять и другие организации, входящие в ЗАО «Корпорация «Тольяттиазот».

Одновременно с этой информацией СМИ распространили сообщение о начале новой рейдерской атаки на «Тольяттиазот».

Как сообщал ранее «Росбалт», по информации «Новой газеты», Евгений Школов, возглавлявший в МВД криминальный блок и курировавший Департамент экономической безопасности, был отправлен в отставку в июне этого года указом президента Дмитрия Медведева именно из-за своей причастности к силовому давлению на корпорацию «Тольяттиазот». С действий Школова, которому отводилась роль куратора рейда на предприятие, и началась вторая попытка захвата химкомбината.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.