РИА «Новости». В итоговом докладе, представленном 29 июля в Варшаве, говорится, что одной из причин катастрофы стало снижение лайнера ниже минимальной высоты на высокой скорости, а также позднее начало ухода на второй круг.
Кроме того, польская сторона считает, что смоленский аэродром «Северный» не предоставил безопасных условий для полета..." />
29 марта 2024, пятница, 08:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники
29 июля 2011, 13:15

Польша назвала причины крушения самолета Качиньского

Польша назвала причины крушения самолета президента Леха Качиньского под Смоленском, сообщает РИА «Новости». В итоговом докладе, представленном 29 июля в Варшаве, говорится, что одной из причин катастрофы стало снижение лайнера ниже минимальной высоты на высокой скорости, а также позднее начало ухода на второй круг.
 
Кроме того, польская сторона считает, что смоленский аэродром «Северный» не предоставил безопасных условий для полета президентского Ту-154, в том числе и по причине плохой видимости. Согласно выводам польской комиссии, экипаж лайнера не хотел садиться, а хотел сделать пробный заход на посадку.
 
Комиссия не нашла доказательств того, что на экипаж Ту-154 было оказано давление со стороны высокопоставленных пассажиров. Однако в докладе признается, что экипаж самолета Качиньского не отреагировал на сигналы об опасном сближении с землей, сообщает «Интерфакс».
 
Польские эксперты признали, что пилоты президентского лайнера были плохо подготовлены. В докладе отмечается, что обучение пилотов спецполка Польши, обслуживающего самолеты руководства страны, не отвечало стандартам. В докладе также говорится, что 36-й спецполк отказался от присутствия российского навигатора - человека со знанием русского языка.
 
Жертвами крушения Ту-154 под Смоленском, которое произошло 10 апреля 2010 года, наряду с президентом Польши и его супругой стали еще 94 человека. После расследования российская сторона заявила, что к крушению самолета привела ошибка пилотов. Однако Польша с такими выводами не согласилась и объявила о начале собственного расследования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.