28 марта 2024, четверг, 21:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 августа 2011, 07:58

Американский зонд «Юнона» раскрыл солнечные батареи

Межпланетный зонд Juno («Юнона»), ранее вышедший на расчетную траекторию полета к Юпитеру, успешно раскрыл три своих солнечные батареи, сообщает американское космическое агентство NASA.

Данные телеметрии показывают, что аккумуляторы зонда получают заряд от 8,8 метровых панелей.

«Я очень рада сообщить, что зонд стабилен, вращается, как и планировалось, солнечные батареи работают, и аппарат управляем», - сообщила менеджер миссии в Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА Джен Чодас (Jan Chodas) на пресс-конференции после запуска, передает РИА Новости.

Первые несколько месяцев за аппаратом будет вестись круглосуточное наблюдение для того, чтобы проверить работоспособность всех его систем. Научный руководитель миссии Скотт Болтон (Scott Bolton) также добавил, что сближение Juno с Землей в октябре 2013 года даст ученым возможность проверить некоторые инструменты перед «рандеву» с Юпитером.

Ракета-носитель Atlas V с зондом стартовала с мыса Канаверал в 20 часа 25 минут московского времене пятницы, 5 августа 2011 года - на 50 минут позже запланированного срока. Задержку вызвал сигнал о неполадке с гелиевой системой разгонного блока «Центавр». После диагностики систем выяснилось, что утечка гелия произошла в наземных системах обслуживания носителя, а не на самой ракете-носителе. Пока специалисты НАСА выясняли причину неполадок, в закрытую из-за запуска зону прибрежных вод вошла лодка, которую удалось убрать оттуда только к 20 часам 10 минутам.

Juno - вторая миссия программы New Frontiers, первым проектом которой стал зонд New Horizons, летящий сейчас к Плутону. Ожидается, что «Юнона», которая станет самым удаленным от Солнца аппаратом на солнечных батареях, достигнет Юпитера в июле 2016 года и проведет на орбите вокруг планеты около одного года. Общая стоимость миссии составляет более 1,1 миллиарда долларов. Масса Juno составляет 3,6 тонны, около половины приходится на топливо.

В 2013 году зонд вернется к Земле, чтобы использовать ее притяжение для разгона к Юпитеру в ходе так называемого гравитационного маневра.

Аппарат оценит количество кислорода и воды на Юпитере, что позволит сузить круг гипотез о процессе формирования планеты. Ожидается, что также он исследует гравитационное и магнитное поля, изучит внутреннее строение и определит, имеется ли твердое ядро.

Благодаря своей орбите аппарат сможет изучить полярные сияния газового гиганта, самые сильные в Солнечной системе. Затем ученые планируют сравнить эти данные с наблюдениями, собранными зондом «Кассини», изучающим Сатурн, и с полученными обсерваториями на Земле.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.