29 марта 2024, пятница, 15:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

10 августа 2011, 16:24

Грызлов определил параметры роста тарифов ЖКХ

Проблема контроля в секторе ЖКХ стоит очень остро, сказал Грызлов Er.ru, тарифы растут, инфраструктура изношена, потребность в инвестициях огромная. Между тем, по его мнению, деньги в этом секторе есть. Только расходы консолидированного бюджета на ЖКХ составили в прошлом году более 1 триллиона рублей – примерно 2,4 % ВВП. Что хоть и несколько меньше, но все же вполне сравнимо с расходами, например, на оборону.

Грызлов подчеркнул: пинципиально важно, чтобы, во-первых, огромные средства, которые сюда вкладываются, не «разбазаривались», то есть не вытекали через изношенные трубы и «черные дыры» в финансовой документации. А, во-вторых, – чтобы организации ЖКХ, пользуясь своим зачастую монопольным положением, не взвинчивали тарифы. И то и другое требует строжайшего контроля.

Грызлов отметил, в частности, что контролем занимаются и депутаты и структуры ЕР. По его мнению, это приносит результаты: в 2009-м году цены на жилищно-коммунальные услуги выросли на 19,6%, в 2010-м – на 13%, по итогам прошедших месяцев текущего года темпы роста цен на услуги ЖКХ ниже, чем год назад.

"Стратегическая цель здесь: добиться, чтобы рост тарифов хотя бы не превышал инфляцию. Я считаю, что это абсолютно реально, и не только для Москвы," - заключил Грызлов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.