29 марта 2024, пятница, 03:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2011, 12:05

Обвиняемый в убийстве мэра Владикавказа получил почти 20 лет тюрьмы

11 августа Верховный суд Северной Осетии приговорил к 19 годам 6 месяцам лишения свободы Александра Джуссоева, обвиняемого в убийстве восьми человек, в том числе мэра Владикавказа Виталия Караева, сообщает РАПСИ.

Также Джуссоев обвиняется в убийстве бывшего вице-премьера республиканского правительства Казбека Пагиева. По решению суда Джуссоев проведет 15 лет в тюрьме, а остальной срок - в исправительной колонии. Исчисление срока ведется с 1 апреля 2009 года, когда Джуссоев был задержан и помещен в СИЗО.

Он обвинялся по 17 статьям УК и по всем был признан виновным. В общей сложности по всем статьям Джуссоеву грозило до 80 лет лишения свободы, однако по совокупности преступлений путем сложения суд приговорил его к 19 годам и шести месяцам. Кроме того, в связи с истечением срока давности Джуссоев был освобожден от ответственности за некоторые преступления.

Мэр Владикавказа Виталий Караев был убит выстрелом снайпера около своего дома 26 ноября 2008 года, когда садился в служебный автомобиль, чтобы поехать на работу. В Караева был сделан только один выстрел, и пуля попала в сердце.

Согласно данным предварительного расследования, Джуссоев в июле 2008 года вступил в организованную группу. По версии следствия, с июля по декабрь 2008 года он совместно с членами группировки застрелил восемь человек. Трем участникам организованной группы уже вынесен приговор, все они признали вину и были осуждены на длительные сроки. В суд передано также дело предполагаемого организатора преступной группы Олега Гагиева.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.