29 марта 2024, пятница, 03:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2011, 14:59

Ространснадзор назвал причины гибели «Булгарии»

Основными причинами катастрофы теплохода «Булгария» Ространснадзор назвал невыполнение судовладельцем и капитаном судна требований безопасности, а также низкую квалификацию и недисциплинированность экипажа. К такому выводу пришла комиссия Ространснадзора в ходе проверки. Об этом рассказывается на сайте РИА «Новости» со ссылкой на еще не опубликованное на официальном сайте ведомства сообщение. 

Двухпалубный теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище с 201 человеком на борту, из которых погибли 122 человека. Изготовленное в Чехословакии в 1955 году судно было арендовано компанией «АргоРечТур». Главу компании Светлану Инякину и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова арестовали за «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц» (ч.4 ст.238). Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

Саму компанию 10 августа арбитражный суд Татарстана оштрафовал на 50 тысяч рублей за оказание туристических услуг без лицензии. У компании был оформлен лишь акт предлицензионной проверки.

Кроме того, 12 августа Ространснадзор отменил решение начальника управления Волжского Госморречнадзора о дисциплинарном взыскании по отношению к четырем чиновникам, которые якобы недостаточно тщательно осуществляли надзор за теплоходом «Булгария», затонувшим на Волге. Отмена наказания была мотивирована тем, что расследование комиссии Ространснадзора по выяснению причин гибели «Булгарии» еще не окончена.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.