28 марта 2024, четверг, 22:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 августа 2011, 15:46

Российские радары нашли разгонный блок пропавшего спутника связи

Разгонный блок «Бриз-М» обнаружен, но пока неизвестно, отделился ли от него спутник «Экспресс-АМ4», связь с которым после запуска в ночь на четверг установить не удалось, сообщил РИА Новости глава пресс-службы Роскосмоса Алексей Кузнецов.

«В ходе работ по установлению связи с космическим аппаратом "Экспресс-АМ4" специалисты Роскосмоса задействовали все наземные командно-измерительные пункты. Они позволили обнаружить на орбите разгонный блок "Бриз-М". Сейчас анализируется полученная информация», - сказал он.

С космодрома Байконур в четверг стартовала ракета «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4». При выведении головного блока на орбиту возникли сбои с передачей телеметрической информации и получением сигнала с разгонного блока и борта спутника.

Согласно циклограмме полета ракеты космического назначения, четвертое включение разгонного блока закончилось в 5 часов 13 минут московского времени четверга. Затем в 10 часов 18 минут должно было состояться пятое, последнее, включение разгонного блока посредством которого спутник должен был быть выведен на целевую, геостационарную орбиту.

Отделение космического аппарата от «Бриза-М» должно было состояться в 10.38 Москвы, однако никакой официальной информации о состоянии и местонахождении «Экспресса АМ-4» до сих пор нет.

Новейший российский спутник связи создан Центром имени Хруничева совместно с компанией EADS Astrium по заказу ФГУП «Космическая связь» (ГПКС), 100% государственной компанией, российским национальным оператором спутников связи.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.