28 марта 2024, четверг, 09:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2011, 18:47

Украина в три раза сократит закупки российского газа

В ближайшие пять лет власти Украины планируют в три с половиной раза сократить закупку российского газа до 12 млн кубометров в год. Как сообщает РБК-Украина, уменьшение объема закупок планируется осуществить за счет роста добычи собственного газа, энергосбережения и замены дорогостоящего импортного газа отечественным углем.

Во вторник министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко заявил, что в стране реализуется государственная программа, направленная на уменьшение энергозависимости от иностранных поставщиков.

«Мы имеем собственную программу, которая направлена на увеличение добычи газа. Уже приобрели одну буровую платформу, сейчас объявляем о тендере на закупку следующей, что позволит ускорить развитие добычи газа в Черном море. Мы планируем с 20 млрд кубометров собственной добычи выйти на 27 млрд за 5 лет», — сообщил Юрий Бойко.

Результатом воплощения госполитики энергосбережения, развития альтернативной энергетики и замены газа отечественным углем, должно стать уменьшение потребления импортного российского газа до 12 млрд кубометров в 2012 году. В текущем году Украина, как ожидается, закупит у России около 40 млрд кубометров газа.

Также Министр энергетики и угольной промышленности Украины отметил, что слияния «Нафтогаза Украины» и «Газпрома» с целью снижения цен на газ не будет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.